Феизов Энвер Зиатдинович


    Феизов Энвер Зиатдинович родился 30 апреля 1928 г. Ученый, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрами философии и методологии науки и комплексных исследований по философии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Он широко известен среди ученых России как исследователь проблем мозга и сознания. Итогом кропотливой работы явилась его опубликованная монография «Мозг, психика и физика», где ученый предпринимает решение одной из основных мировых загадок – взаимоотношения идеального и материального, души и тела.

Уроженец Батыревского района Чувашской Республики, Э.З.Феизов в 1946 году закончил Батыревское педучилище, а затем – Казанский педагогический институт. Его научно-педагогическая деятельность многогранна и богата: более полувека он сеет разумное, доброе, вечное в вузах республики. За цикл научных работ, посвященных квантово-релятивистской концепции сознания Национальная Академия наук и искусств Чувашской Республики в 2001 году присудила профессору Э.З.Феизову премию имени Н.Я.Бичурина. За выдающиеся заслуги в науке и подготовке кадров он стал лауреатом премии Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, а также лауреатом премии Поволжской ассоциации государственных университетов. С 1993 года по нынешнее время Э.З.Феизов работает заведующим кафедрой философии и методологии науки, а с 2001 г. – и заведующим кафедрой комплексных исследований по философии Чувашского госуниверситета. Под его умелым руководством эти кафедры решают проблемы формирования реалистического мышления у молодежи, исследуют принцип объективности в философии и науке, категории случайности, необходимости, вероятности, квантово-релятивистскую концепцию сознания и др. По мнению Э.З.Феизова, задача ученого сегодня состоит именно в выработке такой стратегии мышления, которая позволяет ему избавиться от предвзятости, субъективизма и найти в научном познании достоверную истину.

 В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Материалистическое понимание обратного воздействия на соматическое». Продолжая преподавательскую деятельность во всех вузах Чувашии, он много сил вкладывал и в научно-исследовательскую работу. В 1993 г. в МГУ им. М.В.Ломоносова он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Психофизическая проблема». Данная тема поистине актуальная, сложная, вечная, дискуссионная, но это не послужило помехой в обеспечении методологических рекомендаций, которые получили широкое признание в психиатрии, нейрофизиологии и теории искусственного интеллекта.

Человек из народа, Э.З.Феизов, бесспорно, талантлив и тонок в понимании многих и общественно-политических проблем. Ряд публикаций его в газете «Советская Чувашия» еще раз подтвердили, что этот философ реально воспринимает мир, знает суть иллюзий, гипноза, внушения.

В нашем обществе большинство людей с осциллирующим сознанием (и верит, и не верит, полуверит, полуневерит), что является результатом тоталитарной системы. Глобальные преобразования – роспуск КПСС и распад СССР привели к нарушению всей привычной системы сознания, когда убеждения людей потеряли твердую опору. Как утверждает Э.З.Феизов, произошло резкое изменение чувства реальности, тех скрытых «фильтров», которые определяют наше «да» или «нет». Внутренние критерии реальности сильно зависят от существующего общественного сознания, от социальной структуры и от того, какие идеи, ценности, установки внушают нам средства массовой информации. Кажется порой, что мир запутался в том, что возможно и что не возможно. Но, к счастью, этот мир постоянно и распутывается, опорой в этом праведном деле служит научный метод. Критерии реальности связаны с научной картиной мира, которая включает и философские оценки, и принципы здравого смысла, и обобщение исторического опыта. В этом отношении бесценной стала работа Э.З.Феизова и Ю.А.Петрова «Методология научного познания», изданная в 2001 г.

Человек аналитического ума, понимающий всю абсурдность происходящего, Э.З.Феизов не только учит своих учеников словом, читателей – своими научными работами, слушателей – выступлениями по радио и телевидению, он делом доказывает необходимость создания новой философской школы. По его инициативе в Чувашском госуниверситете открыты аспирантура и докторантура по философии, с 1998 по 2000 год работал специализированный совет по защите кандидатских диссертаций по философии, а с 2001 года – докторский совет Д (212.301.04). Десятки его учеников успешно защитили докторские и кандидатские диссертации по философии. Одновременно Э.З.Феизов является руководителем общегородского семинара по философии.

Им опубликовано более 30 книг и брошюр, сотни научных статей. Он известен в России не только как ученый-философ, но и как и тонкий психолог-экспериментатор.

Заслуги Э.З.Феизова в научно-педагогической деятельности отмечены присвоением почетных званий «Заслуженный работник высшей школы Чувашской АССР», «Отличник народного просвещения», награждениями Почетными грамотами Верховного Совета Чувашской Республики. Он является действительным членом Международной академии информатизации.
    14 июня 2011 года на 84-м году жизни скончался заслуженный деятель науки Российской Федерации,заведующий кафедрой философии и методологии науки Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, доктор философских наук, профессор ЭНВЕР ЗИАТДИНОВИЧ ФЕИЗОВ.